25 марта было объявлено, что высшая награда в области математики – норвежская премия Абеля – присуждена двум ученым: британцу сэру Майклу Фрэнсису Атье и Айсадору М. Зингеру из США за работу на стыке двух наук – физики и математики. Норвежская академия наук и литературы выделила 6 миллионов крон (858 430 долларов США) «за доказательство теоремы об индексе с помощью топологии, геометрии и математического анализа, а также за их выдающуюся роль в создании новых связей между математикой и теоретической физикой».
75-летний Майкл Атья из университета Эдинбурга и 79-летний Айсадор Зингер из технологического института Массачусетса еще 40 лет назад разработали то, что сейчас называется теоремой Атьи – Зингера. Законы природы могут быть описаны дифференциальными уравнениями. Такие формулы могут иметь индекс, который согласно теореме Атьи – Зингера можно рассчитать средствами геометрии.
«Теорема об индексе Атьи – Зингера – одно из крупнейших достижений в области математики XX-го века, которое глубоко повлияло на многие важные позднейшие разработки в области топологии, дифференциальной геометрии и теории квантовых полей», – говорится в сообщении о присуждении награды. Награда 2004 года будет вручена королем Норвегии Харальдом V на церемонии, которая состоится в Осло 25 мая 2004 года.
Дата публикации:
28 марта 2004 года
Электронная версия:
© НиТ. Новости науки и техники, 2002